Отчет О деятельности Коалиции НПО «Нефтяные доходы под контроль общества»

За период июль 2018 – апрель 2019 г.

Участие в подготовке Национального отчета за 2017 г. и разработке Технического задания к следующему отчету

В работе Рабочей группы по сверке в 2018 от НДПКО участвовали М. Лобачева, Н. Бикинеева (ОО Эхо), Ш. Айтенова (ОФ Зерттеу), Д. Бектурганов (ОФ Гражданская экспертиза).

 

Рабочая группа по сверке провела следующую работу: Группа сверила проект отчета 2017 с Техническим Заданием, Стандартом ИПДО. Все замечания и рекомендации к проекту отчета отрабатывались с Независимым Администратором. Рабочая группа по сверке рекомендовала принять последнюю версию отчета, а также сформировала список рекомендаций для учета в дополнительных комментариях к Отчету и к Техническому Заданию. Рабочая группа разработала рекомендации по улучшению Национального отчета за 2017 год, часть из них вошла в Техническое задание для Независимого Администратора по изготовлению Национального отчета за 2018 год. Часть рекомендаций была представлена на заседании НСЗС РК 18 октября 2018, рекомендации отражены в протоколе заседания. Группа работала на волонтерской основе, работа группы не оплачивалась.

Участие в Рабочих группах НСЗС

На заседании НСЗС 18.10.2018 обновился состав Рабочих групп по сверке, по валидации и по внедрению новых стандартов. В состав рабочих групп вошли представители НДПКО М. Лобачева (ОО Эхо), Ш. Айтенова (ОФ Зерттеу), Д. Окремова (ОФ Правовой Медиацентр), Н. Еркаева (ОО Образование и развитие), С. Ушакова (ОФ ИНМИР), К. Осин (НУ Эко Мангистау), Д. Бектурганов (ОФ Гражданская экспертиза).

Мероприятия в рамках ИПДО

В отчетный период Национальная Конференция по ИПДО не проводилась.

В отчетный период тренинги Международного Секретариата по теме ИПДО для участников НДПКО не проводились.

03-05.07.2018 в Киеве состоялся семинар-тренинг «Роль НПО в ИПДО», проведенный Всемирным Банком. В семинаре принял участие представитель НДПКО Д. Бектурганов (как член НСЗС РК).

09.10.2018 в Алматы прошли Консультации по вопросам Стратегии ЕБРР в энергетическом секторе, на которых представители НПО озвучили свои рекомендации. В консультациях участвовали представители НДПКО Г. Чернова (ОО Глобус), М. Лобачева (ОО Эхо), Д. Бектурганов (ОФ Гражданская экспертиза).

04.03.2019 в Алматы состоялся семинар на тему Рамочной Стратегии Партнерства Всемирного Банка в Казахстане, на котором представители НПО представили свои рекомендации и видение отдельных политик Банка, в том числе, в отношении проектов, связанных с добычей углеводородов и твердых полезных ископаемых. В семинаре участвовали представители НДПКО Ш. Айтенова (ОФ Зерттеу), М. Лобачева (ОО Эхо), С. Ушакова (ОФ ИНМИР), Д. Бектурганов (ОФ Гражданская экспертиза).

26-28.02.2019 в Киеве состоялось 42 заседание Международного Правления ИПДО, на котором обсуждалась возможность внедрения новых стандартов ИПДО в отношении раскрытия контрактов, экологических и социальных затрат компаний-недропользователей, а также гендерного равноправия. На заседании в качестве наблюдателя присутствовал представитель НДПКО Д. Бектурганов (как член НСЗС РК).

Деятельность НПО – участников НДПКО в рамках ИПДО

В рамках работы рабочей группы по сверке в 2018 году проведено более 10 рабочих встреч, на которых обсуждались результаты работы группы и вырабатывались рекомендации для независимого оператора.

В 2018 – 2019 г. ОФ ИНМИР осуществлял проект «Разработка поправок в законодательные акты РК, связанных с определением, контролем и ответственностью бенефициарных владельцев компаний – недропользователей». В рамках проекта проведены юридическое и политологическое исследования, разработаны поправки, проведены мероприятия по обсуждению предложенных изменений. В мероприятиях по проекту участвовали представители НДПКО С. Ушакова (ОФ ИНМИР), Д. Бектурганов (ОФ Гражданская экспертиза), М. Лобачева, Н.Бикинеева (ОО Эхо), Д. Окремова (ОФ Правовой Медиацентр), Н. Еркаева (ОО Образование и развитие).

Координатор коалиции Данила Бектурганов